你正在使用的浏览器版本过低,为获得最佳浏览效果,请升级到最新版本的浏览器。如果你使用的是360浏览器,请切换到极速模式。×

厅长、党组书记

王芃

王芃,男,汉族,1959年10月生,黑龙江呼兰人,1983年7月加入中国共产党,1983年8月参加工作,清华大学建筑系建筑学专业毕业,大学学历。

现任省住房城乡建设厅厅长、党组书记。

1983年-1998年 中建东北设计研究院工作
1998年-2004年 深圳市规划国土局、深圳市规划与国土资源局副局长、党组成员
2004年-2009年 深圳市规划局局长、党组书记
2009年-2012年 深圳市规划和国土资源委主任、党组书记
2012年至今 省住房城乡建设厅党组书记、厅长、十一届中共广东省委委员。

分工:主持省住房城乡建设厅全面工作。

副厅长

李台然

李台然,男,汉族,1965年4月生,广东梅县人,致公党党员,1987年7月参加工作,同济大学建筑学专业本科毕业,新加坡国立大学公共行政与管理专业研究生毕业,硕士研究生学历。

现任省住房城乡建设厅副厅长。

1987年-1994年 同济大学建筑设计研究院、深圳市规划设计院工作
1994年-2002年 深圳市规划与国土资源局科员、副科长、科长
2002年-2008年 深圳市规划与国土资源局城市与建筑设计处副处长、处长
2008年-2009年 省建设厅副厅长
2009年-2012年 省住房城乡建设厅副厅长
2012年至今 省住房城乡建设厅副厅长,致公党广东省委员会副主委、政协广东省第十一届委员会常委。

分工:分管法规处、住房发展与房地产市场监管处、住房保障处、住房公积金监管处。

副厅长、党组成员

蔡瀛

蔡瀛,男,汉族,1963年10月生,湖南沅江人,1994年11月加入中国共产党,1989年7月参加工作,中科院南京地理与湖泊研究所城市与区域规划专业毕业,硕士研究生学历。

现任省住房城乡建设厅副厅长、党组成员。

1989年-1997年 省建设委员会科员、副科级干部、正科级干部
1997年-2000年 省建设委员会房地产业处、城乡规划处副处长
2000年-2008年 省建设厅城乡规划处处长
2008年-2009年 省建设厅副厅长、党组成员
2009年至今 省住房城乡建设厅副厅长、党组成员。

分工:分管计划财务处、建筑市场监管处、行政许可管理处、省建筑设计研究院、省建设工程造价管理总站。

副厅长、党组成员

郭壮狮

郭壮狮,男,汉族,1974年7月出生,广东汕头人,1996年1月加入中国共产党,1996年8月参加工作,中山大学行政管理专业毕业,硕士研究生学历。

现任省住房城乡建设厅副厅长、党组成员。

1996年-2006年 潮阳市公安局办事员,揭阳市政府办公室科员、副科长,揭阳市委办公室副科长、主任科员,汕头市委督查室主任科员、市委政策研究室副主任
2006年-2010年 省政府副处职秘书、正处职秘书
2010年-2013年 省住房城乡建设厅城市建设处处长
2013年-2015年 省住房城乡建设厅党组成员、执法监察局局长(副厅级)
2015年至今 省住房城乡建设厅副厅长、党组成员。

分工:分管办公室、城乡规划处、执法监察局、省住房和城乡建设工会委员会、省城乡规划设计研究院。

纪检组长、监察专员、党组成员

廖锦添

廖锦添,男,汉族,1973年8月生,广东五华人,1991年5月加入中国共产党,1995年7月参加工作,华南理工大学行政管理专业毕业,硕士研究生学历。

现任省纪委驻省住房城乡建设厅纪检组组长、省住房城乡建设厅党组成员。

1995年-2003年 省国际问题研究中心科员、副科长、科长
2003年-2007年 省委办公厅办文处主任科员、副处长
2007年-2014年 省委办公厅副处职秘书、正处职秘书
2014年-2016年 省纪委党风政风监督室干部、正处级副主任
2016年至今 省纪委驻省住房城乡建设厅纪检组组长、省住房城乡建设厅党组成员

分工:分管驻厅纪检组综合室、纪检室。

总工程师、党组成员

陈天翼

陈天翼,男,汉族,1964年12月生,广东雷州人,1987年5月加入中国共产党,1988年8月参加工作,华南理工大学行政管理专业毕业,硕士研究生学历。

现任省住房城乡建设厅总工程师、党组成员。

1988年-1991年 广州公路局公路工程公司工作
1991年-1999年 省建设委员会建设监理处科员、副科级干部、主任科员、助理调研员
1999年-2000年 省建设委员会综合法规处副处长
2000年-2010年 省建设厅政策法规处处长、基本建设处处长、住房保障与公积金监督管理处处长、住房保障处处长
2010年-2012年 省住房城乡建设厅执法监察局局长(副厅级)
2012年至今 省住房城乡建设厅总工程师、党组成员。

分工:分管科技信息处、省散装水泥管理办公室、省建设信息中心。

副巡视员

华宏敏

华宏敏,男,汉族,1964年1月出生,辽宁大连人,1985年3月加入中国共产党,1980年7月参加工作,空军第二飞行学院航空理论专业毕业,大学学历。

现任省住房城乡建设厅副巡视员。

1980年-1983年 空军第一航空预备学校、空军第一航空学校学员
1983年-1997年 空军航空兵第八师二十二团飞行大队正排、副连、正连、副营职飞行员,副营、正营职中队长,正营职副大队长、大队长,副团职大队长
1997年-1998年 空军航空兵第八师司令部飞行技术检查主任
1998年-2004年 空军航空兵第八师二十四团参谋长、团长
2004年-2015年 空军航空兵第八师参谋长、副师长、师长
2015年至今 省住房城乡建设厅副巡视员。

分工:分管工程质量安全监管处、省建设工程质量安全监督检测总站,负责应急工作。